О совершенствовании проведения госзакупок в сфере здравоохранения неоднократно говорили на совещании у Президента ПМР.

Тирасполь, 22 октября. /Новости Приднестровья/. Последние несколько лет идет работа над созданием понятного и прозрачного механизма госзакупок в сфере здравоохранения, сообщает правительственная пресс-служба. За это время Правительством сделаны серьезные шаги в данном направлении.

Созданная по поручению премьер-министра специальная рабочая группа провела глубокий анализ текущего положения дел. Эксперты Счетной палаты, МВД и МГБ представили свои рекомендации по пресечению возможных злоупотреблений. Именно эти предложения легли в основу новой редакции документов, регулирующих порядок проведения ведомственных тендеров по закупке медико-фармацевтической продукции и медицинской техники.

Предлагаемый порядок предусматривает четкий, понятный механизм рассмотрения заявок и проведения торгов, внесение процедуры выдачи заключения о соответствии уровня цен в процедуру тендера отдельным этапом, гарантируется полная прозрачность и гласность процедуры, регламентируется каждый этап с четким закреплением сроков их исполнения.

К слову, действовавшая до этого процедура способствовала затягиванию процессов проведения тендеров, иногда и до полугода. Так, экспертиза цен осуществлялась постфактум, то есть после заключения договора. В случае отрицательного заключения тендер объявляли открытым вновь.

«Большой пакет противоречий в части приобретения фармацевтической продукции и поставки медицинского оборудования не только не позволял прозрачно проводить тендер, но и создавал риски для жизни пациентов из-за необеспеченности препаратами. Сейчас каждая процедура регламентирована достаточно короткими сроками: от 5 дней до недели. В итоге все этапы будут завершены максимум в месячный срок», - отметил вице-премьер – глава Минэкономразвития Сергей Оболоник.

В этом году удалось ввести процедуру открытых торгов, что позволило добиться снижения цен на закупаемую продукцию. Как итог – сэкономлены десятки миллионов рублей, которые были перенаправлены на приобретение дополнительной медтехники и трех автобусов для людей с особыми потребностями жизнедеятельности. Усилия Правительства в данном направлении были положительно оценены Счетной палатой.

В свою очередь глава Правительства Александр Мартынов выразил благодарность членам рабочей группы, которые способствовали выявлению ряда проблем, присущих тендерным процедурам на протяжении десятилетий.

«С 1 января мы готовимся к применению Закона "О государственных закупках". Во многом его положения совпадают с тем механизмом, который сейчас выстроен. В следующем году мы сделаем еще один шаг к прозрачности и эффективности по данному направлению», - подчеркнул премьер-министр.