О важности того, чтобы тендерные процедуры были прозрачными и эффективными, много раз говорил Президент Вадим Красносельский. По его инициативе работа в данном направлении ведется с 2018 года

Тирасполь, 2 декабря. /Новости Приднестровья/. О важности того, чтобы тендерные процедуры были прозрачными и эффективными, много раз говорил Президент Вадим Красносельский. По его инициативе работа в данном направлении ведется с 2018 года. Верховный Совет совместно с Правительством продолжает работу над усовершенствованием нового Закона «О закупках в ПМР». Он регулирует поставки продукции для государственных нужд и кардинально отличается от закона, который действовал с 1999-го года, сообщает парламентская пресс-служба.

Теперь все государственные закупки должны проводиться на открытом аукционе. Поставщики могут зайти на сайт аукциона и ознакомиться с перечнем товаров, которые нужны организациям. Затем предложить свою цену и принять участие в торгах на понижение. На аукционе предпочтение отдадут тому поставщику, чья цена и качество товара будут самыми выгодными.

«На наш взгляд, это именно та конкурентная борьба, в результате которой государство может сэкономить средства на приобретение тех или иных товаров. В непростых экономических условиях, в которых мы находимся, нужно максимально эффективно использовать каждый государственный рубль. Соответственно, и контроль за расходованием этих средств должен быть максимально эффективным. А механизмы проведения тендерных процедур должны быть прозрачны и просты», – подчеркнул председатель Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

Переход на новую систему закупок будут проводить поэтапно, чтобы не нарушать текущую работу организаций и учреждений. Ряд государственных организаций уже работают по новой схеме. Это так называемый пилотный проект, который должен выявить все слабые места новой системы.

«Проанализировав практику, замечания и опыт реализации этого закона, мы обобщили все предложения и замечания, которые поступали в адрес нашего комитета и Правительства, и внесли ряд технических правок. Это сделано для того, чтобы, начиная со следующего года, большая часть государственных закупок проводилась в соответствии с новым законом», – отметил председатель Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

Верховный Совет поддержал предложенные изменения Закона «О закупках в ПМР» и принял законопроект сразу в двух чтениях.